Einatmen, Ausatmen

Einatmen, Ausatmen
Einatmen, Ausatmen ist eine Lebens- und Liebesgeschichte aus dem ars vivendi Verlag von 2017. Geschrieben von Natasa Dragnic. Einatmen, Ausatmen: Eine tolle Geschichte, ich fand sie sehr kreativ und habe auch noch nichts vergleichbares in der Art gelesen. Es geht um Giorgia, die nach einem Unfall mit dem Auto im Krankenhaus im Koma liegt. Giorgia ist bekannte Jazz Sängerin und während sie im Koma liegt...

Imani

Imani
Imani ist ein Roman von Mia Couto aus dem Unionsverlag von 2017. Imani: Die Gesichte dreht sich um die Gleichnamige Imani, die den portugiesischen Offizier Germano in Mosambik unterstützen soll den Vormarsch des großen Herrschers Ngungunyane gegen die Kolonialherren auzufhalten. Imani spricht auch portugiesisch und macht sich diesen Umstand auch zu Nutzen. Zwischen den beiden Protagonisten entwickelt sich so langsam eine gewisse Nähe,...
Die Summe aller Möglichkeiten
Die Summe aller Möglichkeiten ist ein Roman aus dem Klett-Cotta Verlag von 2017. Geschrieben wurde dieser Roman von Olivier Adam. Die Summe aller Möglichkeiten: Was bleibt vom Zauber der Côte d‘Azur, wenn die Touristen abreisen? Der Amateurfußballer Antoine wird beinahe tot geschlagen, seine Heimat, ein kleiner Badeort, von einem Sturm verwüstet. Am Strand taucht eine junge Frau auf, sie spricht kein Wort,...
Gezeitenspiel: Ein Normandie-Krimi
Gezeitenspiel: Ein Normandie-Krimi ist handelt von einem mörderischen Wettlauf mit der Zeit von der dtv Verlagsgesellschaft aus dem Jahr 2017. Gezeitenspiel: Ein Normandie-Krimi: Ein sehr spannender Krimi, der in Frankreich spielt. Es geht hier um den Bodyguard Nicolas Guerlain, der eben für die französische Regierung angestellt ist. Zu ihm führt ein Toter, der kurz vor seinem Ableben das Wort Bodyguard in...

Demon Road

Demon Road
Demon Road ist ein Jugendroman und mittlerweile zweiter Band von Derek Landys neuer Trilogie aus dem Loewe Verlag von 2017. Demon Road: Der zweite Band von Derek Landys neuer Trilogie ist wieder ein schwarzhumoriger Höllenritt durch die Klassiker des amerikanischen Horrorkinos. Haarsträubender Lesespaß für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Supernatural oder Stranger Things. Im ersten Band entdeckt Amber Lamont das ihre Eltern Dämonen sind. Sie flüchtete...

Mein fremder Vater

Mein fremder Vater
Mein fremder Vater ist ein Roman üner einen Aufschneider und Tyrannen von der  dtv Verlagsgesellschaft aus dem Jahr 2017. Mein fremder Vater: Jeder verarbeitet seine Kindheit anders. Viele haben auch schlimme Dinge erlebt und manches Mal sind die schlimmen Bestrafungen nicht Schläge. Es geht hier um André Choulans, der Anfang der 60er-Jahre mit seiner Familie in Lyon lebt, ist kein normaler Vater, er...

Der Mozart Code

Der Mozart Code
Der Mozart Code ist ist ein Roman um den Tod von Mozart aus dem Größenwahn Verlag von 2017. Geschrieben von Michalis Patentalis. Der Mozart Code: Mozart starb vor der Vollendung seines letzten Werkes. Seither ranken sich viele Mythen um dieses unfertige Requiem und den plötzlichen Tod des großen Musikers, der bekanntlich den Freimaurern angehörte. Noch bis heute hält sich das hartnäckige Gerücht,...

Die Letzten

Die Letzten
Die Letzten ist ein Roman bei dem es um Hausbesetzungen geht von der dtv Verlagsgesellschaft aus dem Jahr 2017. Die Letzten: Das Buch handelt von einem Haus, das kernsaniert werden soll, die letzten Bewohner Karl Kramer, 55 Jahre alt, Hausmeister, Elisabeth Buttkies, 72, Deutschlehrerin a. D., und Jersey, 28 Jahre, Studentin in Teilzeit müssen raus und bekommen eines Tages Post von der...

Mit Blick auf See

Mit Blick auf See
Mit Blick auf See ist ein Roman, der für den Alfred-Döblin-Preis nominiert wurde von der dtv Verlagsgesellschaft aus dem Jahr 2017. Mit Blick auf See: Dies Buch wurde für den Alfred-Döblin-Preis nominiert, wer diesen Preis noch nicht kennt klickt einfach mal auf den Link. Ich muss zugeben, dass ich selbst gerade lesen musste um welchen Preis es sich dabei handelt. Nichtsdestotrotz...
Schicksalsbringer - Ich bin deine Bestimmung
Schicksalsbringer - Ich bin deine Bestimmung ist eine Romantasy-Geschichte zum Verlieben! aus dem Loewe Verlag von 2017. Schicksalsbringer - Ich bin deine Bestimmung: Das ist der typische Mädchenroman, für mich dann doch, ehrlich gesagt, etwas schwer zu lesen. Die Geschichte geht um Kiera, die als kleines Mädchen eine Münze auf einem Jahrmarkt zugesteckt bekommen von einem unheimlich wirkenden Mann. Jahre später...

Joey Heindle Biografie

Joey Heindle Biografie: Durchstarter, Publikumsliebling und Garant für Einschaltquoten Der heute 26-jährige Sänger, Songwriter, Komponist und Medienliebling, JOEY HEINDLE, beschreibt seinen atemberaubenden Weg vom...

Brokenwood – Mord in Neuseeland – Staffel 2

Brokenwood - Mord in Neuseeland - Staffel 2: Nach seinem Wechsel von der Großstadt in das kleine Städtchen Brokenwood hat sich Detective Senior Sergeant...

Der Überläufer

Der Überläufer: Im letzten Kriegssommer 1944 kehrt der junge Wehrmachtssoldat Walter Proska (Jannis Niewöhner) vom elterlichen Hof zurück an die Ostfront – und strandet...

Root Cause – Die Wurzel allen Übels

Root Cause - Die Wurzel allen Übels: Root Cause basiert auf wahren Begebenheiten und erzählt die außergewöhnliche Geschichte eines Mannes, der sich auf eine...